Kontakt

Verwaltung und Anmeldung

Aktion Lebensraum e.V.
Im „Denzlinger Sommerhof“
Schwarzwaldstraße 1
79211 Denzlingen

Ansprechpartnerin Melanie Liegibel
Telefon 07666 / 93 79 482
E-Mail verwaltung@aktion-lebensraum.de

Öffnungszeiten
Mo 12:00 – 16:00
Di 8:30 – 12:00
Fr 8:30 – 12:00

Waldkindergärten Denzlingen

Waldkindergarten am Mauracher Berg
» Eichhörnchen, Waldfüchse, Buntspechte«
Berliner Straße 58/2
79211 Denzlingen

Ansprechpartnerin Anne-Kathrin Uehlin-Mick
E-Mail uehlin@aktion-lebensraum.de

Betreuungszeiten
Mo – Fr 7:30 – 13:30 Uhr (VÖ)


Waldkindergarten am Einbollen
» Waldeulen «
Zum Einbollen 2
79211 Denzlingen

Ansprechpartnerin Anne-Kathrin Uehlin-Mick
E-Mail uehlin@aktion-lebensraum.de

Betreuungszeiten
Mo – Fr 7:30 – 14:30 Uhr (VÖ+)

Waldkrippe Denzlingen

Waldkrippe am Einbollen
Zum Einbollen 2
79211 Denzlingen

Ansprechpartnerin Janina Winterhalter
E-Mail winterhalter@aktion-lebensraum.de
Telefon: 0162 / 5781785

Betreuungszeiten
Mo – Fr 8.00 – 13.00

Waldspielgruppe Denzlingen

Waldspielgruppe am Einbollen
Zirkuswagen Heidach
79211 Denzlingen

Ansprechpartnerin Janina Winterhalter
E-Mail winterhalter@aktion-lebensraum.de
Telefon 0162 / 5781785

Betreuungszeiten
Di, Mi, Do 8.00 – 12.30

Waldkrippe Sexau

Waldkrippe am Allmend
Schutzhütte am Allmend
79350 Sexau

Ansprechpartnerin Martina Sillmann
E-Mail sillmann@aktion-lebensraum.de

Betreuungszeiten
Mo – Fr 8.00 – 13.00

Gruppengrößen
8 (Kinder von 2 – 3 Jahren)

Waldspielgruppe Sexau

Waldspielgruppe am Allmend
Bauwagen am Allmend
79350 Sexau

Ansprechpartnerin Martina Sillmann
E-Mail sillmann@aktion-lebensraum.de

Betreuungszeiten
Di, Mi, Do 8.00 – 12.30

Gruppengrößen
8 (Kinder von 2 – 3 Jahren)

Waldkindergarten Sexau

Waldkindergarten im Moos
Im Moos
79350 Sexau

Verwaltung Lena Bergmann
E-Mail bergmann@sexau.de

Leitung Eric Degrand
E-Mail degrand@sexau.de

Betreuungszeiten
Mo – Fr 7:30 – 13:30 Uhr (VÖ)

Trägerschaft Sexau

Aktion Lebensraum e.V. konnte am Standort Sexau „Bildung mit allen Sinnen“ mit 2 naturpädagogischen Kindergärten in wunderbarem Umfeld erfolgreich etablieren. Seit dem 1.1.2020 hat die Gemeinde Sexau wie geplant die Trägerschaft übernommen. Kontakt bitte über die Gemeinde Sexau:

Verwaltung Lena Bergmann
E-Mail bergmann@sexau.de
Telefon 07641 926820

Leitung Eric Degrand
E-Mail degrand@sexau.de

Unsere Standorte